Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Редактор:
Врач ортопед
Обновлено: 27.09.2021

Что это такое?

Кифосколиоз - сложная деформация, искривление позвоночного столба, сочетающая сколиоз в виде бокового изгиба и кифоз в виде изгиба, сутулости спины. В зависимости от направленности бокового искривления выделяют правосторонний или левосторонний кифосколиоз. Центр реабилитации позвоночник аи стопы "Актив-Центр" предлагает современное лечение кифосколиоза в Киеве по методикам, которые совмещают в себе лечебный массаж, гимнастику и занятия на специальном оборудовании. Все применяемые методики тщательно проработаны реабилитологами. Выявив причины и признаки кифосколиоза, наши специалисты разрабатывают индивидуальную программу реабилитации, которая учитывает возраст и состояние здоровья клиента. Упражнения подбираются очень тщательно, специально для Вас, которые учитывают весь симптоматический анамнез заболевания. Это очень важно для достижения положительного результата лечения. Программа занятий может меняется в зависимости от достижения определенных целей и состояния пациента, влияния внешних факторов и нагрузки на организм. ​​​​​​​

Причины

  • Врожденный кифосколиоз - патология становится заметна только на 6 месяце жизни, когда ребенок начинает ползать и позже ходить. Аномальное развитие позвоночника в младенческом возрасте, как правило, сопровождается проблемами мочеполовой системы.
  • Врожденная недостаточность мягких тканей - рахит, остеохондропатия, различные опухоли могут спровоцировать формирование приобретенного кифосколиоза.
  • Нарушение мышечных функций - снижение тонуса мышц, дисфункция сухожилий, заболевания ОДА (остеохондроз, сутулость и др.), которые вызывают нарушение строения мышечных волокон и снижают двигательную активность.
  • Высокая нагрузка, давление на позвоночный столб и прилегающие мышцы - избыточная масса тела, «сидячий» образ, продолжительная работа за столом или компьютером, «синдром почтальона» - ношение тяжелой сумки на одном плече.
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Степени

Кифосколиоз имеет четыре степени:

I - имеется малозаметное смещение в левый или правый бок, ротация позвонков, угол искривления составляет 45/55 градусов;

II - смещение и скручивание - ротация позвоночного столба визуально видны, угол искривления достигает до 65 градусов;

III - наличие явной деформации грудного отдела, сформирован позвоночный горб, угол искривления до 75 градусов;

IV - угол искривления позвоночника в передне - задней плоскости превышает 75 градусов, критическая деформация грудного отдела и прогрессирующий позвоночный горб.

Симптомы

Основные симптомы кифосколиоза:

  • У детей до года врожденный кифосколиоз грудного отдела позвоночника проявляется, как только ребенок начинает принимать вертикальное положение. Болезнь можно заметить по едва заметной горбинке и валику, который образуют остистые отростки позвонков.
  • Подростковый кифосколиоз проявляется в нарушении осанки, сутулости, которые провоцируют боль в спине. Сдавленность ребер может вызвать одышку. В случае неврологических нарушений, отмечается несимметричность силы и развития различных групп мышц, нарушение сухожильных рефлексов.
  • При тяжелых формах кифосколиоза страдает диафрагма и грудная клетка, снижается и снижается их подвижность. Это приводит к сбою в работе сердца, легких, значительно нарушает расположение и функционирование внутрибрюшных органов в т.ч. пищеварения. К основным симптомам могут добавляться симптомы других заболеваний, развивающихся на фоне изменений в позвоночнике, например таких, как, остеохондроз, и нужно понимать, как исправить остеохондроз и не допустить развития других заболеваний позвоночника.

Применяемые методы лечения

Методы лечения кифосколиоза у детей и взрослых:

В вопросе как исправить, кифосколиоз очень важна своевременность. Медики утверждают, что у детей до 14/15 лет искривление позвоночника поправимо, если профилактика кифосколиоза и лечение уже имеющегося заболевания происходит с помощью эффективных способов до окончания роста и формирования опорно-двигательной системы. Чем раньше вы заметите проблему и обратитесь за лечением, тем более высокий результат возможно получить не прибегая к хирургическому вмешательству.

Как лечить кифосколиоз у взрослых?

Благоприятные прогнозы существуют при 1 и 2 степени - большинство людей достигают отличных результатов и добиваются выравнивания позвоночника. При 3-4 степени современная медицина способна остановить прогрессию деформации позвоночника с частичной коррекцией. Достижение анатомически верного положения позвоночного столба маловероятно, но шанс есть.

Лечение

Консервативная коррекция. Предусматривает постоянное ношение корсетов. Выполняет второстепенную, вспомогательную роль при кифосколиозе 1,2 степени, значительно снимает болевые ощущения. Корсеты делятся на две группы: жесткие и мягкие. Время ношения индивидуального жесткого корсета по показаниям иногда достигает ношение 23 часа в сутки, что может приносить не только не удобство, но ослабить тонус мышц. Актив Центр не занимается изготовлением индивидуальных ортопедических корсетов, но мы можем дать рекомендации и направить на изготовление к партнерам центра. Ношение корсета даёт хорошие результаты при правильном применении и соблюдении всех правил ношения данного изделия, но не стоит забывать о физической поддержке мышечного состояния. Ношение корсета предусматривает ограничение движения, таким образом и снижение физических нагрузок, что в свою очередь приводит к ослаблению физического состояния. И в этом Актив Центр может помочь, центр специализируется на физическом восстановлении и реабилитации. В наших центрах Вы можете посетить консультацию реабилитолога, специально для Вас будет составлена программа реабилитации и курс занятий, включающий комплексно необходимые методики для восстановления:  лечебная гимнастика и занятия кинезитерапии.
 
Лечебная гимнастика, так называемая лфк при кифосколиозе достаточно эффективный и безопасный метод, укрепляющий мышечный корсет, корректирующий осанку. А так же специальные упражнения при кифосколиозе устраняют скручивание позвоночника вдоль оси. Рекомендуется плавание (любые виды) и физическая активность, где в качестве утяжеления используется собственный вес тела человека. В работе с собственным весом хорошо себя зарекомендовала методика реабилитации TRX. Элементы данной методики широко применяются в Актив Центре.
 
Методика Евминова. Множество вариаций упражнений на профилакторе Евминова дают возможность постепенной коррекции. Правильно подобранные упражнения, контроль выполнения, дыхательная техника при выполнении упражнений  позволят скорректировать осанку постепенно, но правильно.

Массаж. Активизирует обменные процессы в мышечных волокнах, повышает эластичность мышц, снимает зажимы и блоки, что в свою очередь улучшает гибкость спины.

Хирургическая коррекция. Актив Центр не занимается и не предоставляет услуги по хирургической коррекции, которая рекомендуется при 4 степени на фоне острых болевых ощущений, неврологических проблемах, нарушениях работы органов дыхания и сердечно - сосудистой системы. В центры "Актив Центр" Вы можете обратиться после 6 месяцев  после операции, мы сможем помочь вам постепенно восстановить физическую форму, свободу движения.
 

"Главное преимущество Центра восстановления "Актив Центр" в том, что мы не ограничиваемся на применении определенных методик. Методики составляют основу занятий, но если согласно вашему диагнозу или состоянию методика не подходит, реабилитологи обязательно сформируют для вас специальный реабилитационный план с применением ортопедического инвентаря и комплекса упражнений, подходящих именно для Вас."

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 1 отзыва

18.10.2019

Прочитав статью, я кажется сама себе решила поставить диагноз))) Но слава богу, что пришла на консультацию)))) Рекомендую всем обращаться к врачам.