Автор:
Врач ортопед
Редактор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 07.09.2023

Что такое протрузия

Протрузии диска представляет собой тип болезни диска, иногда ее врачи сразу называют межпозвоночная грыжа (лечение межпозвоночной грыжи). Наш позвоночник состоит из позвонков, разделенных маленькими подушками, известными нам как диски. Эти диски служат амортизирующими подушечками и расположены между позвонками. Когда диск напряжен до предела, под давлением позвонков, часть диска может выпячиваться за пределы межпозвонкового пространства. Желеобразное внутреннее вещество диска может выпячиваться в сторону и оказать давление на один из спинномозговых нервов. Это обычно называют выпячиванием диска, также известным как протрузия. В медицинских терминах вы можете страдать либо от выпуклости диска, либо от разрыва диска (экструзия диска или секвестр). Вовремя предпринятые меры в лечение протрузии дисков позвоночника, помогут избежать ухудшения состояния и предотвратить развитие сопутствующих заболеваний. Для правильного диагноза необходимы объективное обследование, история болезни , МРТ или компьютерная томография, неврологическая оценка и электромиография.

Типы протрузий

​​​​​​​Типы протрузий различают в зависимости от направления выпячивания:

  • Латеральные — боковые протрузии, при которых межпозвоночный диск выпячивается вправо или влево от позвоночника.
  • Циркулярные — протрузии, имеющие вид уплотнений и расширений в различных областях.
  • Медианные — центральные, направленные к центру спинномозгового канала.
  • Фораминальные — выпячивание которых происходит в области фораминальных отверстий позвонка, где расположены корешки нервов.
  • Диффузные — неравномерно распределённые.
  • Вентральные — передние протрузии.
  • Дорзальные — задние протрузии.

Стадии развития

Стадии формирования протрузии диска:

  1. В начальной стадии дегенеративные процессы в диске приводят к его разволокнению, при этом разрушается до 70% его структуры, в фиброзном кольце образуются трещины, пульпозное ядро передислоцируется. На этом этапе пациент испытывает боль, однако, неприятные ощущения носят локальный характер, возникает умеренный спазм мышц, могут иметь место статико-динамические изменения. 

  2. ​​​​​​​Следующая стадия - формирование выпячивания - это и сеть собственно протрузия межпозвоночного диска, возникают функциональные блокады не только в том сегменте, где развилась выбухание, но и в выше- и нижележащих. В данном случае отмечается нарушение чувствительности, незначительная асимметрия рефлексов. Болевой синдром становится более интенсивным, неприятные ощущения распространяются не близлежащие участки. Мышечно-тонический синдром и нарушения двигательной активности носят умеренный характер. 

  3. Заключительная стадия - это образование грыжи, которое происходит вследствие разрыва фиброзного кольца. Пролапс ведет к функциональной блокаде во всем пораженном отделе позвоночника; наступают выраженные двигательные нарушения и снижение чувствительности в области иннервации пораженного корешка. Пациент испытывает острую боль.

Признаки

Признаки и причины протрузии

Основной причиной образования протрузий является старение и общий износ диска, последствия заболевания (остеохондроза). Однако еще многие дополнительные факторы могут стимулировать или ускорять это дегенеративное состояние позвоночника, в том числе: внезапные травмы, автомобильная авария, тяжелое падение, генетическая предрасположенность, врожденные состояния, ожирение, лишний вес, отсутствие физической активности. Так же спровоцировать протрузию могут искривления позвоночника, например сколиоз. Лечение сколиоза  в Киеве и профилактика заболеваний позвоночника позволит избежать и остановить развитие износа дисков и предотвратить многие заболевания.

Чем опасна протрузия?

Это начальная стадия образования межпозвонковой грыжи, опасность заключается именно в вероятности перехода из состояния протрузии к межпозвоночной грыже. При этом повреждённое фиброзное кольцо не выдерживает давления и разрывается. Через его трещины ядро вытекает, попадает в полость спинномозгового канала и защемляет нервные окончания спинного мозга. В следствии нарушается кровообращение, болевой синдром становится выраженным, появляется головокружение, ухудшается память.Образование грыж в грудном отделе ведет к межреберной невралгии, в поясничном отделе вызывает проблемы с органами малого таза. Состояние позвоночной грыжи не возможно вылечить полностью только консервативными методами и последствия более значительные.

Что опаснее, грыжа или протрузия?

Опаснее грыжа, если идёт разрыв фиброзного кольца или сильное выпячивание и ущемление нервных окончаний. Но в зависимости от типа и области формирования протрузии в определенных отделах позвоночника, протрузия может быть опаснее грыжи.

Как лечить протрузии дисков позвоночника?

Точная диагностика выпячивания диска играет ключевую роль в планировании наиболее подходящего лечения. Применяемые способы в лечение выпячивания диска зависит от тяжести состояния. На самом деле, для менее тяжелых случаев в лечение протрузии поясничного отдела обычно  применяются и достаточно консервативной терапии; для наиболее серьезных случаев и они не реагируют на консервативное лечение, вместо этого необходима хирургическая терапия. 

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Чем лучше облегчить боль при протрузии диска?

Существует два способа снять боль применив один из видов терапии: медикаментозную (спазмолитики и миорелаксанты) или без лекарственные методы лечения (лечебная физкультура, вытяжение, кинезитерапия, юмейхо терапия, прикладная кинезиология, массаж, мануальная терапия, физиотерапия и др.)

Кто лечит протрузии диска?

Лечением данного заболевания занимаются врачи: ортопеды. неврологи-вертебрологи, реабилитологи, кинезитерапевты, хирурги.

Как вылечить протрузию домашними средствами?

Лечение в домашних условиях может только навредить, советуем обращаться к специалистам, занимающимся лечением в данной области.

Как вылечить протрузию домашними средствами?

Никак.

Лечение

Как лечить протрузию в пояснице? Методы лечения болезней дисков позвоночника разнообразны, но прежде, чем прибегать к хирургическому вмешательству, рекомендуем попробовать комплексное применение консервативных методов лечение протрузий дисков: физическая терапия (кинезитерапия), массажи, медикаментозная, не инвазивные процедуры (холод, тепло). Физическое и лекарственное лечение при протрузиях должно быть строго рекомендовано и прописано врачом, включая комплекс и для домашнего использования (упражнения при протрузиях), самостоятельные действия могут вызвать ухудшение существующей проблемы. Все эти методы терапии протрузий у детей и взрослых, должны учитывать причины возникновения заболевания, физические показания здоровья, возраст и многие другие факторы. Если консервативные методы физиотерапии не обеспечивают адекватного облегчения, может потребоваться хирургическое вмешательство. Не принимайте признаки протрузии в качестве постоянной части Вашей жизни и пройдите лечение при протрузии позвоночника!

Вся информация по лечению в интернете представляется для людей только для ознакомления, не стоит все без разбору пробовать на себе, обращайтесь к специалисту, который занимается данными проблемами и расскажет как вылечить протрузии правильно, назначит наиболее эффективные методы воздействия и где можно вылечить протрузию в Киеве.

Виды применяемого лечения:

  • Медикаментозное лечение. Среди лекарств включают болеутоляющие средства, миорелаксанты, не стероидные противовоспалительные средства (НПВП) и кортикостероиды;

  • Физиотерапия. Кинезитерапия. Вертебрология. Физиотерапевтическое лечение состоит из упражнений для укрепления мышц спины, упражнений растяжения мышц спины, упражнений для повышения гибкости позвоночного столба и т. д.;

  • Массажная терапия. Это практика, направленная на облегчение боли. Если пациент внимательно выполняет предписания врача, консервативное лечение дает очевидный результат.

  • Хирургическое лечение состоит из дискэктомии. Дискэктомия - это хирургическая операция, которая включает удаление поврежденного или не функционального межпозвоночного диска и замену последнего на протез. С процедурной точки зрения дискэктомия является сложной и очень деликатной процедурой, которая требует хирургического разреза в анатомических областях, представляющих плотную сеть нервов, связок и кровеносных сосудов. Поэтому врачи прибегают к хирургическому вмешательству только тогда когда средства консервативного и медикаментозного лечения полностью неэффективны.

Лечение в Актив Центр

Лечение протрузии в Киеве и профилактику заболевания при протрузии предлагает Актив Центр, мы расскажем как лечить протрузии позвоночника.

Актив Центр предлагает программы лечения протрузий киев. Как проходит прием врача в АКТИВ ЦЕНТР:

  • Врач выслушивает Вас: с какой проблемой обратились, что и где у Вас болит, ходил ли раньше к врачам, что рекомендовали и как лечился, делали ли снимки МРТ и т.п. 
  • Врач проводит осмотр по проблеме с которой Вы обратились, визуальный осмотр. Рекомендации, заполнение консультационного листа.
  • В консультацию в любом случае входит диагностика стоп - плантография стоп чернильная. Диагностика плоскостопия и отклонений стопы, в случае нарушений предлагаются индивидуальные стельки. 
  • Исходя из того с какой проблемой Вы обратились назначается план лечения. Врачи не выписывают серьезных медикаментов, только по своей компетенции. В случае необходимости направляют к партнерам на МРТ, УЗИ, рентген или к другим врачам. 
  • Врач с Вами выходит к администратору, администратор распечатывает заключение специалиста, Вы его подписываете и врач, после этого администратор по заключению врача рассказывает что Вам назначено, сколько это стоит и дает распечатку краткую по нашим услугам с ценами и контактами.

Используемые программы оздоровления и восстановления позволяют не только устранить боль при протрузии, но и остановить и предупредить возникновение повторения заболевания. Программы занятий так же эффективны для профилактики протрузии.

Мы принимаем посетителей на Академгородке и Святошинском районе по адресу: проспект Палладина, 20. А также на Дарнице, Днепровском районе и Лесном массиве по адресу: улица Петра Запорожца, 26 а, на Оболони по адресу: проспект Оболонский, 1

Домашние мероприятия

В этом случае нужно с осторожностью подходить к домашнему лечению, та как можно только ухудшить ситуацию при данном заболевании. К домашнему лечению, можно приступать только после консультации с врачом и если не существует противопоказаний. Тогда можно использовать следующие методы народной медицины: ванночки, припарки, травяные настои, мази, упражнения при протрузии.... Лечение протрузии дисков должно проводиться только под наблюдением квалифицированного специалиста по реабилитации, используя специальные упражнения и методы лфк при протрузии.

Как снять острую боль при протрузии?

При появлении острой боли в спине необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. В домашних условиях можно предпринять следующие меры: осторожно принять горизонтальное положение, поверхность должна быть ровная и жесткая, ноги можно положить прямо, можно согнуть в коленях и положить валик под ноги; далее принять обезболивающее средство (Бруфен, Нимисил, Ибупрофен, Дексалгин, Кеторол или другое) и спокойно полежать 3-4 часа; когда боль немного отпустит сразу обратиться к врачу.

Упражнения

Упражнения для протрузии

Первое упражнение, которое нужно выполнить, - попытаться выслушать свой здравый смысл, посоветоваться с врачом или специалистом в этой области, прежде чем начать тренировки и делать любые упражнения. Это не обычный совет, а настоящая рекомендация, чтобы убедиться, что нет никаких противопоказаний к упражнениям. Предлагаемые упражнения в интернете являются лишь общими и не предназначены именно для вас, будут ли они полезными и не вызовут ли осложнения, особенно в тех случаях, когда боль в спине вызвана слабостью или чрезмерными мышечными контрактурами . При наличии протрузии диска или других проблем с межпозвонковыми дисками упражнения должны выполняться с большой осторожностью. Чтобы предотвратить боль в спине, важно восстановить утраченную эластичность, не ограничиваясь только улучшением мышечной силы. Этот вид реабилитации позволяет снять напряжение и улучшить эластичность паравертебральных и поясничных мышц. Особенно в первый период, когда воспаление и боль еще не прошли полностью, физическая активность должна основываться почти исключительно на упражнениях на разрядку и декомпрессию.

Профилактика

Вовремя предпринятые профилактические меры могут остановить дегенеративные изменения в позвоночнике. К таким профилактическим мерам относят лечебную физкультуру, киинезитерапию, специальные комплексы упражнений и массажную терапию. Профилактику можно начинать уже с 10 лет, да вы не ослышались, именно с 10 лет. Даже в этом возрасте в силу разных причин могут наблюдаться формирование протрузий, так как данное заболевание могут спровоцировать искривление позвоночника, сколиоз. Причиной которых  может быть не правильная осанка и сильная нагрузка позвоночника. Комплексы упражнений можно  выполнять в домашних условиях, каждый день, уделяя всего 15-30 минут или заниматься с реабилитологом в специальных оздоровительных центрах, посещая профилактические занятия раз в 6-12 месяцев. 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 2 отзывов

13.08.2018

Диагноз мне поставили очень давно, года 3 назад , протрузии в поясничном отделе, прошла медикаментозное лечение и вроде как то стало лучше. Но пол года назад всё опять началось,появились сильные боли отдающие в пояснице и в ногу и сидеть стало не возможно. Сделала МРТ и мой результат не протрузии, а уже протрузии 3 шт по 2-4 см и 2 шт межпозвоночные грыжи 7 мм. Боль была очень сильная, спасалась только Диклофенаком и нимесилом. МРТ показало одну экструзию межпозвоночного диска 7 мм и три протрузии по 2-4 мм каждая. В этот раз уже решила не лечится только медпрепаратами, а заняться в целом своей проблемой. Сразу с снимком МРТ я пошела на консультацию к нейрохирургу, там меня сразу поставили перед фактом-срочно нужна операция, что меня сильно испугало. Я много читала и поняла, что операцию назначают каждому второму с такими проблемами и нет 100% гарантии и к тому же очень дорого. Поэтому решила найти другие консервативные методы лечения. Для начала все таки пролечилась и мне сняли воспаление, боль поутихла и я задумала найти центр где есть реабилитация позвоночника. Так я и попала в Актив Центр. Вытяжка, лечебная физкультура, кинезитерапия, массаж это основные и можно сказать единственные эффективные методы лечения на мой взгляд. Сам же за курс лечения у меня состоял 2 месяца, через это время я почувствовала себя здоровой. Врач мне сказал, что такое лечение необходимо повторять с перерывами в пол года, так как после занятий уходят симптомы, нормализируется кровоснабжение, уходят защемления. Прошло уже 4 месяца и я пишу отзыв именно сейчас, потому что хотела проверить результат такого лечения в актив центре. Чувствую себя замечательно! Спасибо вам за работу, внимание ко мне. Я рада что не пошла сразу на операцию и попала именно к вам!

13.11.2018

Я очень довольна занятиями в актив центре. Благодарю)