Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Редактор:
Врач ортопед
Обновлено: 11.08.2021
Сглаживание стоп - это деформирование арки, другими словами снижение высоты. В результате данных изменений стопа теряет свои демпфирующие (амортизирующие) свойства, что приводит к ряду осложнений.
В здоровом состоянии стопа имеет две различные арки - поперечную и продольную, которые несут самую важную функцию - позволяют тела и позволяют балансировать и поглощать нагрузку при ходьбе.  Стопа и особенно эти арки сильно нагружены, потому что они распределяют весь вес человеческого тела.  Когда данные арки не выполняют амортизационные функции, то  функцию должны будут выполнять другие суставы (голеностопный, коленный и бедренный), а также позвоночник. Но эти суставы слишком плохо справляются с данной функцией, что приводит к ускоренному «износу» суставов.
Поэтому плоские стопы часто являются причиной боли в ногах и спине, хотя на первый взгляд такая связь не заметна. Поэтому важно помнить, что развитие плоскостопия может вызвать боль в ногах, бедрах, коленях и нижней части спины, быстрой усталость при ходьбе. В этом случае боль возникает в то время, когда стопа больше не может выполнять нормальное движение, и вынуждена «перераспределять» нагрузку, на другие суставы, нарушает осанку и приводит к проблемам с межпозвоночными дисками. Конечным результатом воздействия плоскостопия на организм может быть правосторонний сколиоз грудного отдела, левосторонний сколиоз, остеоартрита и часто развитие варикозных вен.
Еще один интересный факт заключается в том, что эта болезнь часто встречается у людей с «сидячей» работой, а не только в категории работников которые вынужденных проводить весь день на ногах. Это связано с тем, что мышцы и связки ослабляются без нагрузки (слишком высокие нагрузки также могут привести к развитию данного заболевания), поэтому очень важно поддерживать двигательную активность.
 

СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Существует 3 степени:
• комбинированное плоскостопие 1 степени
• комбинированное плоскостопие 2 степени
• комбинированное плоскостопие 3 степени

ПРИЧИНЫ

Причины развития - двухстороннее комбинированное плоскостопие:
  1. Выбрана неудобная и не качественная обувь (высокий каблук, и т. д.);
  2. Увеличение массы тела, которое может возникать по разным причинам (беременность, ожирение и т. д.);
  3. Наследственная предрасположенность. В этом случае это недостатки в развитии мышц, связок и костей стопы;
  4. Врожденная деформация;
  5. Различные травмы (травма стопы, перелом пяточной кости и переломы лодыжек или сильные ушибы хряща, повреждение мышц и связки ног);
  6. Сопутствующие заболевания (например рахит, который может ослабить и смягчить кости);
  7. Сидячий образ жизни и малоподвижный образ жизни. В этом случае мышцы и связки стопы становятся слабее, потому что они не получают необходимых нагрузок;
  8. Перегрузка - бег и прыжки в спорте, постоянная работа.
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

СИМПТОМЫ

Человеческая нога имеет две основные арки, поэтому логично, что есть два типа плоскостопия – продольное и поперечное. Соответственно, нога может увеличиваться по ширине или длине по мере уменьшения дуги. Существует также комбинированная плоская нога, в этом случае это одновременное сплющивание поперечных и продольных арок. Эта ситуация также упоминается как продольное и  поперечное плоскостопие или еще по другому называют двустороннее комбинированное плоскостопие.
Симптомы комбинированного плоскостопия:
  1. Усталость в ногах, при нажатии на середину стопы или подошву появляется боль;
  2. Постоянная и сильная боль в ногах и лодыжках, затрудняет поиск удобной обуви;
  3. Наряду с болью в ногах, боль начинает появляться в нижней части спины, становится невидимой продольная дуга, снижается поперечная арка стопы, которая развивает деформацию пальцев, появляются пальцы в форме молотка.

Как проявляется симптомы в зависимости от стадии:

  • Комбинированное плоскостопие первой степени -  внешне практически незаметна и не вызывает никаких болезненных ощущений, кроме утомляемости ног, усталости. 
  • Комбинированное плоскостопие второй степени - признаки становятся более заметными, болят стопы, суставы, повышается утомляемость, ноги и стопы могут отекать, появляются боли в икроножной мышце, меняется походка из-за деформации костей свода стопы, становиться заметна внешне.
  • Комбинированное плоскостопие третьей степени - данное состояние стопы вызывает уже изменения во всем организме и сопутствующие заболевания опорно-двигательного аппарата. Появляются сильные боли в коленях, тазобедренных суставах, стопах, свод стопы искривлен. Чаще при данном диагнозе диагностируется грыжа, искривление позвоночника (лечение сутулости) и остеохондроз. 

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение комбинированного плоскостопия у взрослых
Поскольку взрослый человек не может полностью выздороветь от этого заболевания, основной цель в лечение комбинированного плоскостопия 2 степени, 3 степени является прекращение прогрессирования заболевания, а затем создание необходимых условий для адаптации стопы. Вот почему очень важно диагностировать болезнь как можно раньше. Консервативная терапия является предпочтительным методом лечения заболевания на ранних стадиях его развития, лечение включает устранение боли и улучшение состояния мышц и связок стопы, тем самым останавливая развитие болезни. Для обезболивания при сильной и острой боли обычно используются при необходимости медикаментозную терапию и сочетание физиотерапевтических процедур. Основой такого же лечения является лечебная гимнастика. При которой упражнения формируются специалистом, и выбираются для конкретного пациента с учетом формы и степени заболевания. Хорошим терапевтическим эффектом при комбинированном плоскостопии является массаж ног, включая гидромассах. Эти процедуры нормализуют кровоток и увеличивают мышечный тонус большеберцовой кости и стоп. Хорошим эффектом также является использование специальных ортопедических стелек, которые, в свою очередь, изготавливаются индивидуально. К сожалению, вышеупомянутые процедуры будут иметь хороший эффект только на ранних стадиях заболевания. При сильных деформациях стопы, которые происходят на поздних стадиях развития заболевания, существует только один метод в лечение комбинированного плоскостопия 3 степени и последствий развития заболеваний и деформаций стопы - операция. 
 
Лечение плоских стоп у детей
В большинстве случаев в детей развитие плоских стоп успешно лечатся без хирургического вмешательства, потому что кости, мышцы и связки ребенка очень восприимчивы к консервативному лечению.
Очень часто причиной плоскостопия являются слабые связки и мышцы, а также чувствительные кости. Поэтому лечение при комбинированном плоскостопии у детей оказывает тонизирующее действие - особенно лечебные упражнения и массаж. Также необходимо носить специальную ортопедическую обувь или индивидуальные ортопедические стельки, и вам следует очень внимательно следить за походкой ребенка. Важнейшим фактором в лечении этого заболевания у детей является время - чем раньше диагностируется заболевание, тем выше вероятность полного выздоровления.  По этой же причине важно предотвратить плоские ноги в детстве.
Актив Центр предлагает профилактику и лечение болей при плоскостопии. В Актив Центре Вы сможете:пройти курс профилактики плоскостопия и заболеваний стоп  и ног, в программу включен  массаж стоп и занятия лфк для стоп по специально разработанной программе и комплексу упражнений. Все упражнения выполняются под контролем реабилитолога на тренажере для стоп по методике Евминова, с использованием специальных ортопедических тренажеров (мячики, ортопедические коврики, полусферы). 
 

ЛЕЧЕНИЕ В АКТИВ ЦЕНТРЕ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 1 отзыва

25.10.2019

Стельки, массаж, занятия, проходим курсом раз в пол года. Ребёнок растёт Стельки меняем тоже по мере роста. Отпечатки стопы сравниваем с последним, изменения есть в лучшую сторону. Поэтому рекомендую центр, мы с ними уже 3 года . И благодарны за полученный результат .